Крупномеры

11 ноября 2018 17:47  // Наука о растениях

Крупномеры - это большие деревья высотой не менее двух или трех метров. Крупномеры всегда высаживают с комом земли. Посадку крупномеров обычно проводят, когда у растений настаёт период покоя. В Средних широтах это период с октября по март. Формирование и сохранение земляного кома у растений выше 5 м удаётся только при минусовых температурах воздуха, поэтому большинство деревьев сажается зимой.

Посадка крупномеров на участке - самый быстрый способ озеленения территории.

ƒ

Посадка крупномеров

Крупномерные деревья – незаменимый элемент озеленения участка, они дают прохладу и тень в знойный день, закрывают от любопытных взглядов, придают ландшафту естественность. Несмотря на то, что большинство из них характеризуется быстрым ростом, первые 3-5 лет практически все участки с молодыми посадками выглядят одинаково пустыми и неуютными. Желанный облик участок приобретает в лучшем случае через 3-5 лет. Если же говорить о хвойных, многие из которых дают прирост всего 10-20 см в год, то и того дольше. А ведь так здорово иметь возле загородного дома собственную живую елку на Новый год или летом отдыхать под сенью раскидистой липы или благородного дуба, слушать шелест плакучей березы, вдыхать аромат цветущей робинии!

Есть выход – посадить на участке крупномеры. Что это такое? Крупномерами называют взрослые деревья с хорошо развитой корневой системой и сформированной кроной размером от 3х метров и выше. Такое дерево, высаженное на участке, сразу же придаст ему завершенный вид и неповторимый облик.
С помощью крупномеров можно воплотить в жизнь мечты о собственной дубовой аллее, о пушистой ели у окна гостиной, о прекрасной осенней поляне с багряными кленами. Можно создать у себя кусочек настоящего леса или березовой рощи, тенистый уголок или наоборот – место для отдыха на газоне под раскидистой кроной взрослого дерева.

Где купить крупномеры?

Многие ошибочно предполагают, что проще и дешевле, нежели купить крупномер, отыскать и пересадить подходящее дерево. Особенно заманчивой эта идея кажется после изучения цен на крупномеры. Почему не стоит этого делать?

Взрослые деревья, не будучи специально подготовленными к пересадке во взрослом возрасте, очень плохо переносят пересадку, долго болеют после нее, могут задерживаться в росте, а то и вовсе погибнуть в год посадки или в течение следующих трех лет. Это связано с нарушением баланса корневой системы и кроны, обширным повреждением как крупных, так и мелких, всасывающих, корней. В поврежденные крупные корни легко проникают возбудители различных болезней и вредители. Кроме того, выкопка взрослого дерева – трудоемкий процесс, требующий особых навыков и огромных затрат физических сил. Особенно трудно выкапывать деревья, имеющие стержневой корень.

Даже если нужное дерево удалось выкопать, становится проблемой его погрузка, транспортировка и последующая посадка. Поэтому чаще всего попытки найти, самостоятельно выкопать и высадить взрослое дерево заканчиваются неудачей.
Помимо названных трудностей, посадка крупномеров имеет свои особенности, без знания которых эта затея заранее обречена на провал. Поэтому лучше всего купить крупномеры в питомнике.

Какие бывают крупномеры?

1. По типу – лиственные и хвойные.
Выбор крупномеров достаточно широк. Из лиственных деревьев чаще всего высаживают разные сорта дуба, липы, кленов, берез. Реже сажают деревья, которые не отличаются хорошей морозостойкостью: вязы, каштаны, орех серый. Иногда высаживают и взрослые плодовые деревья, в основном – с декоративной листвой и обильным цветением.

Из хвойных предпочтительнее пихты, ели, сибирский кедр, сосна и лиственница.

2. По способу выращивания – растущие в открытом грунте в питомнике, и выращенные в контейнерах, ограничивающих разрастание корней.

Как правильно выбрать крупномер в питомнике?

Лучшими крупномерами являются те деревья, которые обладают высокой зимостойкостью, без проблем произрастают в вашей местности, отличаются неприхотливостью и долговечностью. К тому же они гармонично впишутся в окружающий ландшафт. Многие покупатели стремятся приобрести экзоты, даже не подозревая, что среди привычных для нас дубов и кленов, берез и елей существует огромное разнообразие:

  • по форме и цвету листвы/хвои;
  • по размерам и форме кроны;
  • по окраске коры;
  • по условиям произрастания (солнце, тень, полутень, влажная/сухая почва);
  • по устойчивости к болезням и вредителям.

Мелколистная липа, клен остролистный, дуб черешчатый, береза повислая – все эти деревья выгодно отличаются от своих «диких» собратьев. Многие из них более устойчивы к заболеваниям.
Поинтересуйтесь, каким образом происходит выкопка дерева, транспортировка и посадка. Если дерево растет в горшке, следует узнать, откуда оно. Иногда крупномеры, завезенные из более теплого и мягкого климата Европы, не переносят суровых зим России, если перед этим не были акклиматизированы в течение хотя бы нескольких лет.

При выборе обратите внимание на ствол дерева. На нем не должно быть дупел, морозобоин, отслоившейся и поврежденной коры. Ветви должны быть целыми, со здоровыми листьями, а у хвойных не должно быть «облысевших» ветвей, порыжевшей хвои. Должны насторожить необычные наросты на стволе и ветвях.

Стоит так же уделить внимание состоянию земляного кома и его размеру. Он должен быть примерно в 10-15 раз больше диаметра ствола на высоте 1-1,5 метра и примерно в 7 раз больше по высоте. Т.е. для дерева с диаметром ствола 10 см на высоте 1 метра, диаметр земляного кома должен быть примерно 1-1,5 метра, а высота – 0,7 м. В некоторых случаях, когда дерево имеет стержневую корневую систему, диаметр кома может быть меньше, а высота его – больше. Точно так же для деревьев с поверхностной корневой системой диаметр земляного кома может достигать 2,5 м, а высота – всего 50-60 см.

Дорожащий репутацией питомник выполняет весь комплекс работ – от выкопки дерева с земляным комом и транспортировки до посадки и рекомендаций по дальнейшему уходу. Питомник дает гарантию на свои саженцы, если заключить договор на обслуживание в течение первого года после высадки. Здесь важно знать, что для крупномеров самыми критичными являются первые два года после пересадки – это тот срок, за который восстановится поврежденная корневая система, а скелетные корни прочно укрепятся в грунте. Дерево может адаптироваться быстрее и легче, если обеспечить ему соответствующий уход и содержание.

Когда сажать крупномеры?

Лучшее время для посадки крупномеров – это период покоя деревьев, который длится с октября по апрель . Лиственные деревья перестают испарять влагу, что очень важно для лучшей приживаемости, да и хвойные переносят зимнюю пересадку намного лучше. Однако выбрать желаемые деревья лучше заранее, чтобы подготовить крупномер к пересадке и высадить его в наиболее благоприятное время.

Посадку крупномеров лучше всего осуществлять после окончания строительства, но до завершения чистовых работ на участке. Для подготовки посадочной ямы и посадки достаточно крупного и тяжелого дерева необходимо, чтобы на участок могла свободно проехать техника. Ставить забор и обустраивать садовые дорожки можно после высадки крупномера.

Особенности посадки и ухода за крупномерами

Многих покупателей интересует вопрос – как посадить взрослое дерево и как за ним ухаживать? Лучше всего это непростое дело доверить профессионалам. Но о некоторых моментах все-таки стоит знать заранее.

1. Для хорошей приживаемости крупномера важно сохранить земляной ком. Чем больше корней останутся неповрежденными, тем выше шансы дерева прижиться на новом месте. В питомнике при выкопке крупномера обычно заранее роют траншею, обрезают скелетные корни, срезы обрабатывают и оставляют дерево в таком виде до наступления морозов. Земляной ком, прихваченный морозом, не разваливается. Дерево аккуратно вынимают из грунта, земляной ком оборачивают рогожкой, чтобы он не рассыпался и не повреждался во время транспортировки, корни внутри остаются целыми.
Это не относится к деревьям, которые растут в специальных контейнерах – их корневая система практически не страдает при пересадке.

2. Важно, чтобы перед выбором места для крупномера было выполнено комплексное проектирование участка. Это касается не только ландшафтного дизайна, но и схем прокладки канализации, водопровода, автополива, расположения садовых дорожек и хозяйственных построек, малых архитектурных форм. Корни крупных деревьев способны повредить водопроводные трубы и даже разрушить фундамент, нарушить целостность дорожек, поэтому место посадки должно выбираться с учетом этих факторов.

3. Для погрузки, транспортировки и выгрузки крупномеров нужен специальный кран-манипулятор и достаточно места на участке для его проезда. В принципе, крупномер можно выгрузить и через забор, но это усложняет процесс и оценивается такая работа дороже. Когда дерево транспортируется к посадочной яме волоком, стоимость работ возрастает еще больше, а дерево при этом сильно травмируется.

4. Ямы для крупномеров готовятся заранее, примерно за 3-10 дней, но так, чтобы они не успели промерзнуть. Их размер должен быть на 60-70см больше диаметра земляного кома, а глубина – на 30-40 см. Если планируется дренажный слой, глубина ямы корректируется на его высоту. Затем на дно ямы засыпается питательный грунт с добавлением торфа, листовой земли, песка, перегноя и удобрений пролонгированного действия. Часть этой смеси необходимо оставить на подсыпку. Надо отметить, что дерново-подзолистые грунты Московской области идеально подходят для большинства крупномеров и не требуют полной замены. Лишь некоторые деревья, такие, например, как сосны, нуждаются в более легких, сухих и воздухопроницаемых грунтах с хорошим дренажом.

5. При размещении крупномера в посадочной яме лучше всего сохранить ту же ориентацию, которую дерево имело при нахождении в питомнике – это уменьшит стресс от пересадки. Дерево вынимают из контейнера и аккуратно помещают в яму строго по центру. У выкопанных крупномеров только на этом этапе снимается упаковка земляного кома. Затем осуществляется подсыпка грунта слоями с тщательной трамбовкой и поливом каждого слоя. После того, как дерево высажено, его корневая шейка должна быть на 5-10 сантиметров (а в некоторых случаях и на 20 см) выше уровня земли. Весной, когда грунт осядет, она займет свое место и не будет заглублена.

6. Фиксация. После высадки важно тщательно зафиксировать крупномер. Его корни не держатся в земле, поэтому такие деревья могут быть опрокинуты ветром.
Для фиксации на ствол крепятся хомуты с мягкими прокладками и с помощью тросов и кольев устанавливаются распорки, удерживающие крупномер в строго вертикальном положении. При необходимости по мере роста или после сильного ветра дерево выравнивают и снова ставят растяжки. По мере роста следует следить и вовремя ослаблять давление хомутов, чтобы они не стягивали растущий ствол.

Уход после высадки

Как уже упоминалось выше, самым критичным для крупномера является первый год после высадки. Поэтому уход за деревом в этот период лучше доверить профессионалам питомника. Это связано с формированием корневой системы, с необходимостью соблюдать баланс между подземной и надземной частью растения. Дерево ослаблено, а потому повышается риск поражения его болезнями и вредителями – опытный специалист знает предрасположенность того или иного крупномера к разным заболеваниям, и какие вредители чаще всего его поражают. Кроме этого, необходимо очень скрупулезно подойти к подкормкам и поливу.

Этапы ухода

1. Сразу же после таяния снега нужно обеспечить регулярный полив и контролировать, чтобы земляной корм был хорошо увлажнен на всю глубину. Существует методика расчета необходимого количества воды на квадратный метр. Один раз в 2-3 недели полив производится с добавлением специальных препаратов – стимуляторов корнеобразования, они помогут дереву нарастить корни в более короткие сроки. В сухую и жаркую погоду можно применять дождевание.

2. Первые полгода крупномер не нуждается в дополнительных подкормках, более того, они могут быть вредны – чрезмерное нарастание ветвей и листьев может привести к тому, что корневая система не справится с возросшей нагрузкой и часть ветвей попросту отомрет. Через полгода подкормки проводятся преимущественно листовые, исходя из состояния дерева и его потребностей.

3. При необходимости крона дерева обрезается или прореживается для уменьшения нагрузки на ослабленную корневую систему.

4. В первый-второй год очень важно уберечь крупномер от поражения болезнями и вредителями. Необходимо делать профилактические обработки.

5. Особого внимания заслуживает подготовка дерева к зиме. Обязательно проверить прочность растяжек и устойчивость дерева, убрать опавшие листья, защитить ствол, замульчировать приствольный круг.

Как вы уже смогли убедиться, выбор, покупка и посадка крупномера – мероприятие ответственное и дорогостоящее. Поэтому к выбору питомника нужно отнестись с максимальной ответственностью. Очень часто более дешевая и внешне привлекательная продукция молодых садовых центров и частных торговцев преподносит неприятные сюрпризы. Это могут быть пересохшие или обожженные высокой концентрацией удобрений корни, которые сложно осмотреть, злоупотребление гормонами роста, предложение неморозостойких видов деревьев. Нередко под видом качественных крупномеров продаются деревья, выбракованные солидными питомниками или недавно выкопанные в ближайшем лесу. Кроме того, при неправильном хранении у дерева могут быть обморожены корни и ветви.

Стоимость крупномеров зависит от целого ряда факторов, и в питомнике, дорожащем своей репутацией, вам о них расскажут. Это и происхождение посадочного материала, и сортовая принадлежность, наличие сложных прививок и сформированной кроны, качество используемых питомником грунтов и удобрений, тары и инструментов. И, конечно же, трудозатраты – только представьте, что на выращивание одного крупномера может уходить 10-15 лет.
Если вы хотите купить крупномер хорошего качества и с гарантией отсутствия болезней и вредителей, выбирайте питомник с хорошей репутацией и пользуйтесь услугами настоящих специалистов.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.