Кого и как стричь?

17 февраля 2019 19:14  // Наука о растениях

В ландшафтной архитектуре живые изгороди различной высоты, формы и фактуры используются ещё со времён садов Семирамиды. Мастерство их формирования, приёмы применения оттачивались веками, представляя современным ландшафтным архитекторам огромное пространство для вдохновения и творчества. Ассортимент растения, подходящих для создания зелёных стен, тоже весьма широк, а главное требование к ним: умеренный рост , выносливость при многократных стрижках, зимостойкость.

Используя стриженые древесные формы, мы можем создавать игровые лабиринты и узоры кружевных партеров – вспомните великолепные европейские сады в стиле барокко; работая массивами и крупными цветовыми пятнами, совмещая фактуры растений с инертными материалами, получаем простые и эффектные геометрические решения. Примером служит известный городской парк в Лондоне на берегах Темзы, разработанный под руководством французского ландшафтного архитектора Алана Прово (Alain Provost).

Для создания подобных изгородей и массивов в условиях средней полосы России можно использовать липу мелколистную (Tilia cordata), тую западную (Thuja occidentalis), кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus ), сосну горную (Pinus mugo), боярышник однопестичный (Crataegus monogyna) и многие другие деревья и кустарники.

Попробуйте выстричь живые изгороди из этих видов волнами или многослойными ярусами, дополните рядовой посадкой красивоцветущих кустарников на переднем плане либо несколькими куртинами сложных цветников – и это уже не просто изгородь, а один из ключевых элементов сада! Также отметим, что она совсем не обязательно должна повторять границы участка: измените линию посадки, и вы удивитесь полученному эффекту!

Разрабатывая проекты ландшафтного оформления, мы не редко руководствуемся принципом проектирования сада как продолжения дома, разделяя участок на зелёные «комнаты», визуально отделённые друг от друга и различные по своим функциям: патио с кострищем, беседку с водоёмом, детскую площадку и т.п. В таких случаях живые изгороди просто незаменимы!
Узкие изящные шпалеры из ирги Ламарка (Amelanchier lamarckii), клёна Гиннала (Acer ginnala), декоративных яблонь могут создать нежную занавесу от солнца, выступить в качестве ширмы или даже стены павильона.

Плотные высокие изгороди из боярышника однопестичного, липы мелколистной, дерена пестролистного, можжевельника обыкновенного (Juniperus communis) и различных видов ели изолируют сад от несимпатичного окружения и управляют вниманием посетителя. Свободно растущие изгороди из спреи, гортензии, сирени, чубушника, шиповника создают поразительный эффект во время цветения, привлекая к себе восхищённые взгляды всех проходящих!

Изгородь для тенистых участков

Многообразие видов и сортов растений позволяет создать не менее декоративные живые изгороди на участках в легкой тени. Для таких случаев советуем применять бересклет европейский (Euonymus europea), окрашивающийся осенью в ярко розовый цвет , дерен белый (Cornus alba) "Elegantissima" или "Sibirica" – они имеют двухцветные листья или красные побеги, аронию черноплодную (Aronia melanocarpa), розу морщинистую (Rosa rugosa), пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) с жёлтой или пурпурной окраской листьев. Чтобы украсить тенистые места, стоит дополнить посадки травянистыми многолетниками: астрами, роджерсиями, различными хостами, рудбекиями и ирисами.

Многоярусная стриженая изгородь

Для создания стриженных массивов и невысоких бордюров чаще всего используют: кизильник блестящий, сорта спиреи японской (Spiraea japonica) "Little Princess", "Golden Princess", "Magic Carpet" и другие, шаровидные формы туи западной – "Danica", "Little Champion", "Golden Globe" и низкорослые сорта других хвойных; барбарис Тунберга: карликовые формы и колоновидные формы; лапчатку кустарниковую. Попробуйте создать бордюр из розы блестящей, айвы японской, спиреи серой.

Как стричь живую изгородь

Чтобы в дальнейшем получить по-настоящему плотную фактуру поверхности, в первые годы после посадки изгородь необходимо правильно формировать. Не нужно «жалеть» растения, основная задача в этот период – стимулировать рост большого количества побегов в основании кроны, чего можно добиться только сильной и смелой обрезкой . Если это не сделать, мы получим плачевный результат, который часто видим в городе, - изгороди с несколькими толстыми стволами в основании и плотным зонтиком кроны сверху. Со временем эти недостатки – последствия ошибок стрижке первых лет – очень сложно исправить.

Не стоит отказываться от создания живой изгороди, опасаясь трудоёмкого ухода. Её действительно необходимо стричь один или два раза в год (в зависимости от скорости роста высаженных видов), для этого нужен и острый инструмент, и хотя бы небольшая теоритическая подготовка.

Безусловно, для грамотной обрезки плодовых культур необходимо гораздо больше специальных знаний и практического опыта. Также справедливости ради отметим, что многие растения в саду, в том числе и хвойные, для поддержания красивой плотной формы кроны рекомендуют обрезать хотя бы один раз в сезон. Опыт показывает: ничто не придаёт участку столь аккуратный, ухоженный и законченный вид, как хорошо сформированная плотная живая изгородь, на фоне которой вся остальная зелень может буйствовать и свободно развиваться, не нарушая общую эстетику пространства.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.