Клумба своими руками

5 апреля 2018 19:26  // Ландшафтное строительство

Соорудить клумбу можно практически из ничего — из любых предметов, имеющихся на даче и ставших ненужными в хозяйстве. Но только нельзя забывать о том, что ваше произведение должно удачно вписываться в стиль участка, чтобы он не превратился в нечто пусть и нарядное, но хаотичное. И в этом отношении я — за избирательность. Ну вот нельзя просто так взять любую понравившуюся идею и перенести ее в свой сад. Например, с нашей точки зрения, очень не безусловны популярные у дачников клумбы из шин.

Это доступный материал, но не всякий садовый ансамбль подходит для такого соседства, согласитесь. Хотя сами по себе эти цветники бывают очень нарядными и интересными. Чуть более сложное решение — клумба-пирамида из шин, подходящая и для посадки земляники, и для цветов; сложность, главным образом, в том, чтобы подобрать разные по размеру шины. Несколько больше усилий (и технических навыков) потребуется для того, чтобы сделать для дачной клумбы вазон из шины. Но в результате обычная резина может преобразиться до полной неузнаваемости.

Клумбы своими руками на даче часто сооружают из отживших свой век предметов мебели. И здесь, конечно, нужно потрудиться, чтобы ваш старый стул или комод выглядел в саду не хламом, который забыли выбросить, а предметом искусства.

И еще важно найти удачное место для такого, безусловно, оригинального цветника. Ведь одно дело — пристроить старую бабушкину кровать... и совсем другое — целый спальный гарнитур)))

Обратите внимание на цветовую гамму и в том, и в другом случае. Яркие красно-оранжевые оттенки первой клумбы гармонируют с миксбордером у кирпичной стены на заднем плане, а нежные, изысканные и воздушные белые и голубые цветочки во втором варианте создают романтичный настрой.

Еще можно смастерить необычный предмет мебели, который по совместительству послужит небольшой клумбой. Например, как вам такой столик из древесных спилов?

А иногда любители цветов используют и совсем уж неожиданные предметы, которые, возможно, кого-то даже шокируют. Тем не менее, если сделано со вкусом и удачно вписано в окружающий ландшафт — почему бы и нет, как вы считаете?

Более традиционное, но от этого не менее удачное решение — клумба своими руками в старом пне. Все, что для этого нужно: собственно, пень, инструменты (долото, молоток, возможно, дрель), грунт и растения. Единственное, о чем хочу еще раз напомнить всем любителям клумб в контейнерах: не забывайте о дренаже и режиме полива, чтобы ваши цветы не погибли от засухи или застоя воды.

А если у вас скопилось много разнокалиберных цветочных горшков и других емкостей, можно использовать их как часть оформления клумбы, создав таким образом эффект многоярусности. Такую идею реализовать очень легко, и что немаловажно — она практически универсальна: подобную клумбу можно расположить где угодно, варьируя лишь ее очертания и выбранные для посадки растения.

Дачные клумбы — это нередко клумбы из подручных материалов. Например, покупные ограждения для цветников недешевы, да и не всем они нравятся. Но если в хозяйстве найдутся, допустим, обрезки бревен, можно соорудить вот такую клумбу — недорого, несложно, оригинально.

Как и к цветникам в шинах, у меня непростое отношение к бордюрам из пустых бутылок: с одной стороны, интересная идея; с другой — не везде она уместна. Понятно, что не все могут себе позволить достаточно затратные приподнятые клумбы в обрамлении натурального камня или кирпича, хотя они, безусловно, выглядят замечательно. Но обустраивая клумбы на даче своими руками, на мой взгляд, важнее сосредоточиться на том, чтобы удачно подобрать растения и расположить их в цветнике. Конечно, оригинальная идея, необычное или стильное обрамление — это хорошо. Но все-таки клумба — это, в первую очередь, цветы, и они должны быть красивыми, ухоженными, сочетающимися по стилю и цветовой гамме со своим окружением. Здесь, пожалуй, как в ювелирном украшении: дорогой камень выигрывает от хорошей оправы, но тусклая стекляшка даже в самом роскошном обрамлении останется простым стеклом.

Про цветы для клумбы мы поговорим в другой раз, а пока я предлагаю обменяться мнениями о предложенных вариантах клумб и поделиться своими идеями. Как вы делаете клумбы на даче?


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.